Laborconsulting Abogados

Divorcio Express con hijos Picassent 195€ por Cónyuge.

Si está pensando en divorciarse con hijos de Mutuo Acuerdo en Picassent consulte nuestra oferta a partir de 89€ por cónyuge, todo incluido. Abogados Colegiados. Prestamos servicio en Picassent y en toda España.

Sin Hijos

divorcio express

89€ por Cónyuge, todo incluido, abogado, procurador e inscripción en el registro civil.

Con Hijos

divorcio express

195€ por Cónyuge, todo incluido, abogado, procurador, convenio regulador y registro civil.

Con bienes que repartir

divorcio express

+125€ adicionales por cónyuge. En muchas ocasiones no es necesario liquidar.

Solicítenos información

Se la enviaremos a la mayor brevedad por correo electrónico



    Laborconsulting Abogados

    Divorcio Exprés con hijos en Picassent: Lo Imprescindible.

    ¿Cuánto tarda un divorcio express en Picassent? Puede ocurrir que estemos ante un proceso de mutuo acuerdo o ante un proceso contencioso, las diferencias son sustanciales en todos y cada uno de los aspectos. Caso de que estemos ante un divorcio de acuerdo mutuo puede gestionarse el procedimiento completo antes de 3 meses, en algunos casos fáciles (sin hijos ni recursos comunes) aun mucho antes. En un divorcio contencioso, la tramitación no suele ser inferior a los 9 meses. En todo caso, el tiempo de resolución de un proceso de divorcio depende de la carga del juzgado donde recaiga el tema. Hay juzgado más ágiles y otros más lentos. Esto en ningún caso va a depender ni del procurador ni del abogado dado que el juzgado no se puede elegir, se designa por reparto en los que actúen en la demarcación judicial correspondiente.

    ¿Se puede pedir la ejecución de una sentencia de divorcio express en Picassent? Con carácter general, para solicitar la ejecución de una sentencia, esta debe ser firme, sino lo es, se puede pedir la ejecución provisional de la misma. En los casos de divorcio, separación o bien nulidad marital, no es posible la ejecución provisional del divorcio o la separación pero en cambio si de las medidas que se hayan acordado, por ejemplo la atribución de la residencia o bien la pensión alimenticia.

    ¿Es posible convivir con otra persona en el domicilio atribuido judicialmente en un procedimiento de divorcio en Picassent?: Cabe que se haya pactado en convenio la atribución del uso y disfrute de domicilio conyugal, supeditado a la no ocupación de exactamente la misma por otras personas. En esta situación, incumplido este extremo por el cónyuge o conviviente adjudicatario del empleo al estar conviviendo con tercera persona en la vivienda en cuestión, el perjudicado puede plantear la ejecución de sentencia de obligación de no llevar a cabo (LEC art.710), debiéndosele requerir para que deshaga lo mal hecho, es decir, a fin de que cese la convivencia de tercero en el domicilio, con indemnización por daños y perjuicios causados, en su caso. Debe tenerse presente que, si el inculpado a no llevar a cabo alguna cosa quebranta la resolución juidicial, va a ser requerido a instancia del ejecutante por la parte del letrado de la Administración de Justicia a fin de que deshaga lo mal hecho, si fuera viable, o para que indemnice los daños y perjuicios causados, con apercibimiento de incurrir en el delito de desobediencia a la autoridad judicial (LEC art.710.1).

    ¿De qué forma se acredita un divorcio en Picassent? Un divorcio se puede acreditarse con un certificado de matrimonio donde figure (como inscripción lateral del mismo) la disolución del matrimonio. En algunos casos será suficiente con la sentencia, decreto o escritura de divorcio (según la emita un juez, un letrado de la administración de justicia o un notario). Igual ocurre en el supuesto de que se quiera acreditar una separación previa. El divorciado no vuelve a ser soltero, puesto que legalmente, soltero es el que nunca ha contraído matrimonio. Su estado civil, por lo tanto, es el de divorciado.

    ¿Qué es un divorcio exprés en Picassent? El término puede llevar a equívoco, no se llama divorcio express por su velocidad de tramitación sino por el hecho de que desde la reforma del dos mil cinco ya no hace falta estar separado un tiempo para acceder al divorcio, esto es que, desde la reforma del dos mil cinco se puede acceder de manera directa a la solicitud de divorcio sin pasar por la separación legal previa como sucedía con anterioridad a la citada reforma.

    ¿Cúal es la diferencia entre la separación y el divorcio? En la separación, la relación marital queda en suspenso con lo que las obligaciones entre los esposos se interrumpen temporalmente, siendo posible en el futuro reconciliarse y proseguir con su matrimonio. En el divorcio, la relación marital se extingue completamente y no es posible una reconciliación, deberían contraer nuevamente, otro matrimonio.

    ¿Dónde se presenta una demanda de divorcio exprés en Picassent? Si estamos frente a un divorcio de acuerdo mutuo, se puede escoger presentar la demanda en el domicilio de cada uno de los cónyuges o bien el del último domicilio familiar, por ende, podríamos estar en la situación de poder seleccionar entre 3 lugares diferentes si las partes ya no radican en la que fuera su residencia familiar. Si por el contrario estamos ante un divorcio contencioso (que no es de mutuo acuerdo) se presenta en el partido judicial del domicilio del último domicilio conyugal o el del domicilio del demandado, si no conocemos la dirección del esposo demandado, se debe solicitar al juzgado la averiguación del domicilio a efectos de notificación del proceso. En el supuesto de que no se le localice, se declarará la rebeldía del demandado y el procedimiento proseguirá con las especialidades de la rebeldía.

    ¿A quién se atribuye el domicilio familiar en un divorcio exprés en Picassent? La legislación civil establece que si existen hijos menores, el domicilio familiar debe atribuirse a ellos y al cónyuge con quien estos queden en custodia. Si no hay hijos menores, va a ser para aquel cuya situación sea más frágil, siempre y en todo momento excepcionalmente y temporal. En los procesos de mutuo acuerdo, las partes son libres de negociar sobre esta materia, salvo que el Juez estime que los pactos son dañosos para los hijos, en tal caso, otorgará un plazo de diez días para que las partes modifiquen el convenio regulador y en el caso de no hacerlo, el Juez dispondrá lo que mejor considere para los menores.

    Póngase en contacto con nosotros…